Copa América 2019

Conozca los Grupos de la Copa América 2019

Son doce los equipos que hoy inician la etapa inaugural entre Brasil y Bolivia.

Brasil.- Hoy comienza la competencia más grande de América "La Copa América 2019", los equipos que la integran son doce: Argentina, Bolivia, Brasil, Perú, Colombia, Venezuela, Chile, Ecuador, Paraguay, Uruguay, Catar, y Japón.

La Copa América Brasil 2019 arranca a las 7:30 p.m. El partido inicial será entre el anfitrión, la Selección de Brasil, y Bolivia. El encuentro se disputará en el Estadio Morumbí, en Sao Paulo.

La primera fase del torneo es la de grupos. Los diez equipos sudamericanos y los dos invitados del continente asiático, Qatar y Japón, integrarán tres grupos con cuatro selecciones cada uno.

Los puntos que sumen cada equipo dependerá del resultado de los partidos. 3 puntos si gana, 1 punto si empata y 0 puntos si pierden. Clasificarán a cuartos de final los dos primeros de cada grupo y los dos mejores terceros.

Grupo A: Brasil, Bolivia, Venezuela y Perú

Grupo B: Argentina, Colombia, Paraguay y Qatar

Grupo C: Uruguay, Ecuador, Japón y Chile

PRIMERA FASE

Jornada 1

Grupo A:

* Viernes, 14 de junio

7:30 p.m. Brasil vs. Bolivia Estadio Morumbí de Sao Paulo

* Sábado, 15 de junio 

2:00 p.m. Venezuela vs. Perú Estadio Arena do Gremio de Porto Alegre

Grupo B:

* Sábado, 15 de junio

5:00 p.m. Argentina vs. Colombia Estado Arena Fonte Nova de Salvador Bahía

* Domingo, 16 de junio 

2:00 p.m. Paraguay vs. Qatar Estadio Maracaná de Río de Janeiro

Grupo C:

* Domingo, 16 de junio 

5:00 p.m. Uruguay vs. Ecuador Estadio Mineirao de Belo Horizonte

* Lunes, 17 de junio 

3:00 p.m. Japón vs. Chile Estadio Morumbí de Sao Paulo 

Jornada 2

Grupo A:

* Martes, 18 de junio

4:30 p.m. Bolivia vs. Perú Estadio Maracaná de Río de Janeiro

7:30 p.m. Brasil vs. Venezuela Estadio Arena Fonte Nova de Salvador Bahía

Grupo B:

* Miércoles, 19 de junio

4:30 p.m. Colombia vs. Qatar  - Estadio Morumbí de Sao Paulo

7:30 p.m. Argentina vs. Paraguay Estadio Mineirao de Belo Horizonte

Grupo C:

* Jueves, 20 de junio

6:00 p.m. Uruguay vs. Japón Estadio Arena do Gremio de Porto Alegre

* Viernes, 21 de junio 

6:00 p.m. Ecuador vs. Chile Estadio Arena Fonte Nova de Salvador Bahía 

Jornada 3

Grupo A:

* Sábado, 22 de junio 

2:00 p.m. Bolivia vs. Venezuela Estadio Mineirao de Belo Horizonte

2:00 p.m. Perú vs. Brasil Estadio Arena Corinthians de Sao Paulo

Grupo B:

* Domingo, 23 de junio

2:00 p.m. Qatar vs. Argentina - Estadio Arena do Gremio de Porto Alegre

2:00 p.m. Colombia vs. Paraguay - Estadio Arena Fonte Nova de Salvador Bahía

Grupo C:

* Lunes, 24 de junio

6:00 p.m. Chile vs. Uruguay - Estadio Maracaná de Río de Janeiro

6:00 p.m. Ecuador vs. Japón - Estadio Mineirao de Belo Horizonte


Comentarios


Suscríbete a nuestro Newsletter

Recibe nuestro Newsletter diariamente registrándote con tu email y mantente informado con las noticias más relevantes del día.

Suscribirme



También te puede interesar