Eliminatorias Qatar 2022

Así quedaron los grupos para el torneo de selecciones de la UEFA

Este lunes se realizó el sorteo en Zürich y ya se conocen cómo quedaron conformadas las diez series de las Eliminatorias de Europa rumbo al Mundial Qatar 2022.

La pelota empezará a rodar en algunas meses en las Eliminatorias de la UEFA rumbo al Mundial Qatar 2022. Por lo pronto, las selecciones ya saben a quiénes se enfrentarán, luego del sorteo realizado este lunes en Zürich, en la sede de la FIFA.

Entre los más destacado está el hecho de que Suecia y Grecia quedaron agrupadas en la serie de España, la B. La ‘Roja’ deberá ganar su llave, que completan Georgia y Kosovo, si quiere clasificarse directamente para el Mundial catarí, que se disputará del 21 de noviembre al 18 de diciembre de 2022.

De los otros grupos, llama la atención la presencia de Inglaterra y Polonia en la llave I, además de Hungría.

La actual campeona del mundo, Francia, tendrá como principales rivales en el grupo D a Ucrania, Finlandia y Bosnia-Herzegovina.

El más igualado, a priori, será el grupo F, con Dinamarca, Austria, Escocia e Israel (además de Islas Feroe y Moldavia).

Todos los partidos de clasificación mundialista se disputarán a ida y vuelta entre marzo y noviembre de 2021.

Los diez ganadores de cada grupo se clasificarán directamente a la fase final para el Mundial Qatar 2022.

Quedarán aún tres plazas por atribuirse: para ello, los diez segundos disputarán un repechaje, unidos por los dos ganadores de grupo mejor clasificados de la Liga de las Naciones 2020-2021 que no estén entre los clasificados directamente ni entre los segundos de los grupos.

Estos son los grupos de las Eliminatorias de la UEFA

Grupo A : Portugal, Serbia, República de Irlanda, Luxemburgo, Azerbaiyán.

Grupo B : España, Suecia, Grecia, Georgia, Kosovo.

Grupo C : Italia, Suiza, Irlanda del Norte, Bulgaria, Lituania.

Grupo D : Francia, Ucrania, Finlandia, Bosnia y Herzegovina, Kazajstán.

Grupo E : Bélgica, Gales, República Checa, Bielorrusia, Estonia.

Grupo F : Dinamarca, Austria, Escocia, Israel, Islas Feroe, Moldavia.

Grupo G : Holanda, Turquía, Noruega, Montenegro, Letonia, Gibraltar.

Grupo H : Croacia, Eslovaquia, Rusia, Eslovenia, Chipre, Malta.

Grupo I : Inglaterra, Polonia, Hungría, Albania, Andorra, San Marino.

Grupo J : Alemania, Rumania, Islandia, Macedonia del Norte, Armenia, Liechtenstein.


Comentarios


Suscríbete a nuestro Newsletter

Recibe nuestro Newsletter diariamente registrándote con tu email y mantente informado con las noticias más relevantes del día.

Suscribirme



También te puede interesar